Ajedrez y esquí en Benasque

El equipo formado por 
José Escartin
Olmo Montero
Aitor Abian
Matthieu Salcedo
Han quedado campeones del torneo disputado por 20 equipos de los distintos institutos de la provincia de Huesca que participan en el programa.

El equipo formado enteramente por alumnos de primero de la Eso y, por tanto, con mucho recorrido por delante, han quedado subcampeones del torneo:
Arturo Escar
José Benítez
Luis Rubio
Iker Abian

El equipo formado por tres chicas y Antonio, se ha quedado campeón femenino y tercer clasificado de la general.
El equipo es:
Antonio Viñuales
Alba Escartin
Carla Benítez
Cristina Casbas

Provincial de ajedrez

A lo largo de la mañana del domingo día 24 se ha celebrado en el IES Lucas Mallada el certamen provincial de ajedrez.

Nuestros alumnos han obtenido muy buenos resultados: Pedro Buisán, Pablo Buisán y José Escartín, primero, segundo y tercer clasificados en la categoría cadete.

Carla Benítez, segunda clasificada en categoría cadete femenina.

Antonio Viñuales y José Benítez, tercero y quinto, respectivamente de una reñidísima categoría infantil.

Charla paleontóloga

El día 11 de febrero se celebra el Día de la Mujer y la Niña en la Ciencia. A través de la web https://11defebrero.org/ mujeres de ciencia contactan con centros educativos para transmitir sus conocimientos.

En nuestro centro los alumnos de 1º y 2º de bachillerato asistieron a una charla de una joven y motivada paleontóloga, Iria Segarra Oliveros. Con ella aprendimos un poco del trabajo de estos científicos. Su trabajo con el pincel y el martillo en el campo, la diferencia entre arqueología, paleontología y antropología, la importancia de la colaboración entre varias disciplinas en ciencia, que la paciencia es una virtud imprescindible… Iria explico su trabajo del día a día a los alumnos, además de motivar a chicos y chicas a que estudien aquello que les guste y que sean curiosos con todo lo que les rodea.

Fue una interesante mañana. Quizás alguno de nuestros alumnos vuelva dentro de unos años a explicarnos como encontró los huesos que un nuevo Diplodocus en Teruel.

Exámenes 2ª Evaluación Distancia con aula

2ª evaluación (del 4 al 8 de marzo)

1º DE BACHILLERATO

Horario LUNES 4 MARZO MARTES 5 MARZO MIÉRCOLES 6 MARZO JUEVES 7 MARZO



16:00 17:30
GRIEGO I (a. 18)
Hª MUNDO CONTEMPORÁNEO(a.20)
FRANCÉS 2ª LENGUA (a.19)


INGLÉS I (a.21)
FRANCÉS I (a.21)
TIC I (informática)
MATEMÁTICAS CCSS I (a.18)


17:30 19:00

FILOSOFÍA I (a.19)
E.F
MATEMÁTICAS I (a.20) LENGUA Y LITERATURA I (a.19) ECONOMÍA I (a. 20)
LITERATURA UNIVERSAL (a.21)


19:15 20:45

FÍSICA Y QUÍMICA I (a.20)
LATÍN I (a.18)
CULTURA CIENTÍFICA I (a.19) DIBUJO TÉCNICO I (dibujo)
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA (a.21)
EDUCACIÓN CIUDADANÍA (a.19)

2º DE BACHILLERATO

Horario LUNES 4 MARZO MARTES 5 MARZO MIÉRCOLES 6 MARZO JUEVES 7 MARZO


16:00 17:30
Hª HILOSOFÍA (a.19) FÍSICA II (a.18)
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA II (a.20)
CTM II (a.20)
DIBUJO TÉCNICO II (dibujo)
ECONOMÍA EMPRESA II (a.21)
LATÍN II (a.19)


17:30 19:00
LATÍN II (a.18) QUÍMICA II 8 (a.18) INGLÉS II (a.21)
FRANCÉS II (a.21)
TIC II (informática)
MATEMÁTICAS CCSS II (a.18)
GRIEGO II (a.19)


19:15 20:45



LENGUA Y LITERATURA II (a.19) Hª ARTE II (a.18)
GEOGRAFÍA II (a.18)
FRANCÉS 2ª LENGUA II (a.20)

Hª ESPAÑA (a. 20)
MATEMÁTICAS II (a.18)

Fechas y pago certificado DELF

A partir del viernes 1 de febrero y hasta el 28 queda abierto el plazo para la inscripción en las pruebas DELF B1 para los alumnos de 4º de ESO bilingües interesados en obtener la certificación del Institut Français. Los alumnos deberán rellenar el formulario de matrícula para las pruebas y entregarlo en secretaría antes 21 de febrero.

DELF SCOLAIRE 2019

Convocatoria de abril de 2019

PUBLICO: para los alumnos de ESO y bachillerato de los centros educativos definidos en los convenios firmados entre las Consejerías de Educación de las comunidades autónomas interesadas y la Embajada de Francia eb España.

Matrícula: del viernes 1 al jueves 28 de febrero de 2019

DELF SCOLAIRE PRUEBAS ESCRITAS COLECTIVAS PRUEBAS ORALES INDIVIDUALES
TARIFAS
DELF A2 scolaire Lunes 29 de abril de 17.00 a 18.40 Entre el miércoles 24 de abril y el viernes 17 de mayo según la planificación de cada centro de examen
69,00 €
DELF B1 scolaire Martes 30 de abril de 17.00 a 18.45
Entre el miércoles 24 de abril y el viernes 17 de mayo según la planificación de cada centro de examen

91,00 €
DELF B2 scolaire Lunes 29 de abril de 17.00 a 19.30
Entre el miércoles 24 de abril y el viernes 17 de mayo según la planificación de cada centro de examen

105,00 €

ENLACE PAGO TPV

4 alumnos seleccionados para la XIX Sesión del MEP

Cuatro alumnos de Bachillerato del IES Lucas Mallada de Huesca han sido seleccionados para participar en la XIX Sesión Nacional del Modelo de Parlamento Europeo, que se desarrollará del 22 al 25 de marzo en León, cuna del parlamentarismo mundial. 

Ricardo Armentia e Inés Ayuso, de 1º de Bachillerato, son dos de los ocho delegados aragoneses que acudirán al certamen nacional y que se reunirán por comisiones para consensuar resoluciones de distintas áreas, todo ello bajo la presidencia de dos de sus compañeras, Lucía Chocarro y Carla Rivas, de 2º de Bachillerato.

Otros dos alumnos del centro, María Blasco y Daniel Domingo, han quedado en lista de espera y, por tanto, entre los 16 aspirantes más destacados en una fase en la que ha participado catorce centros de las tres provincias aragonesas.

El resultado del equipo del IES Lucas Mallada es especialmente meritorio, si además se tiene en cuenta que Lucía y Carla han sido dos de las ocho seleccionadas de entre todos los participantes de la edición nacional del año pasado. 

El Modelo de Parlamento Europeo (MEP) es un programa educativo cuyo objetivo es fomentar en los jóvenes la conciencia de ciudadanía europea y la cultura de debate parlamentario constructivo, donde los estudiantes tienen la oportunidad de investigar sobre diferentes temas de actualidad europea, dar su opinión, presentar propuestas, y llegar a ser parlamentarios por unos días, a nivel nacional y europeo. 

El certamen emula el funcionamiento del Parlamento Europeo, puesto que los alumnos conforman comisiones que redactan resoluciones que reciben enmiendas de los participantes. 

En la Sesión Autonómica clasificatoria que tuvo lugar en diciembre Ricardo y María formaron parte de la Comisión de Asuntos Exteriores, en los que, bajo la presidencia de Lucía, se debatió la Política exterior entre UE y Rusia. Carla presidió la Comisión de Empleo y Asuntos sociales, en la que Inés como delegada colaboró activamente en encontrar soluciones para mejorar la empleabilidad de los colectivos en exclusión social. Por último Daniel fue miembro integrante de la Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria, en la que se buscó un consenso en torno a los grandes retos relacionados con la asistencia sanitaria en la UE.

Los alumnos Víctor Terrón, Sescún Sevil, Alejandro Bertinelli y Samantha Cabalar completaron el equipo del IES Lucas Mallada.

Enhorabuena y mucha suerte en León.